Épillage du porc

Une fois le porcs est bien échaudé on coupe des soies et  la couche kératinisée de l'épiderme sont nettoyagés.

Des èchaudoires conçues par Mecanova travailler horizontalement avec un ou deux cylindres rotatifs munis de racloirs, que lui retournent à plusieurs reprises au cochon éliminant le montant maximal de cheveux et de l'épiderme.

Selon la production souhaitée MECANOVA fonctionne avec des conceptions différentes. Dans cette partie de la Nous utilisons la ligne de matériel suivant..

ÈCHAUDOIR COMBI  10-25 C/H

Description

Machine combinée pour èchaudage et èpilage du porc avec un rendement maximum de 10 à 20 porcs par heure.

Spécifications Techniques:

  • Capot de protection supérieur.
  • Peignez mouvement de porc.
  • Chauffage de l'eau par des radiateurs électriques.
  • Équipement mobile.
  • Vous pouvez être effectuée avec flambage de porc placé sur la machine elle-même.
  • Fabriqué en acier inoxydable.
  • Dimensions: 2770x900x1440 mm.
  • Comme 2340x800 mm à l'intérieur de Cuba.
  • Facultatif entraînement de sortie pneumatique de porc.

 

depiladora-combi

depiladora-combi

ÈCHAUDOIR KOJAK

Description:

Machine conçue pour porcs blancs rasées, par un mouvement circulaire de la lame en caoutchouc.

La machine dispose d'un circuit d'eau à l'intérieur, qui doit être alimenté en eau chaude à 45 ° C.

Doonnées Techniques:depiladora-cerdos

    • CADRE: S-275JR acier galvanisé.

    • MOTEUR: électrique.

    • DRIVE AND OUT: Tire.

    • No. LAMES DE DISQUE: 5 unités.

    • Il peut incorporer pour l'utilisation de l'eau:

      • Système de filtration et de collecte de l'eau.

      • Recirculation et le chauffage de l'eau.

    • Consommation d'air: 15 litres pour chaque mouvement.

    • Branchement électrique: triphasé 380 V 50 Hz

Modèles:

CARACTÉRISTIQUESMEC70MEC120MEC170
Moteur8kw11kw22kw
Nº disques112142
Nº de ejes112

Dimensions
A/L/H

2.200/2.637/1.6342.200/3.016/1.6342.600/3.016/3.200
aprox. Kg1.500,003.300,005.000,00

Productión/
heure au maximun

70140200

ÈCHAUDOIR CONTINU U-BAR

Description:depiladora-cerdos-ubar

Machine conçue pour l´èchaudage continu du  porcs .L´èchaidoir est adapté pour la production 150-1000 porcs par heure.

Machine robustesse, de durabilité et fiable. Las productions sont configurés.

Doonnées Techniques:

  • Capacité jusqu'à 1000 c / h.
  • Dimensions: Selon la production.
  • Puissance électrique: 2x14 kW.
  • Nombre d'essieux: 2.
  • Nombre de nervures: Selon la production
  • Charpente: acier galvanisé.
  • nervures de la construction en acier moulé.
  • des panneaux latéraux en acier. Amovibles doubles portes.
  • Système de douche reliée au réservoir d'eau de 4000 litres.

depiladora-ubar.

recambios-pala-depiladora

depiladora-continua-cerdos

 

Avec cela, nous pouvons obtenir 4 machines qui peuvent agir sur leur propre ou combinées en série avec l'autre.
depiladora-ubar

Les dimensions des machines sont:

MACHINEHAUTELONGLARGEUR
U-BAR16330032201981
U-BAR18330034601981
U-BAR22330041201981
U-BAR32330056201981
2U-BAR16370074401981
2U-BAR18370079201981
2U-BAR22370092401981
2U-BAR323700122401981

Modèles:
La composition dépend de la machine de production, pour laquelle nous avons:dehaier-machine-ubar

PRODUCTIONMÁCHINE
ÈCHAUDAGE 
60 C/HMEC70
120 C/HMEC120
180 C/HMEC170
240 C/H1 U-BAR 22
300 C/H2 U-BAR 18
400 C/H2 U-BAR 22
600 C/H2 U-BAR 32

ÉQUIPEMENT DE CIRCULATION DE L'EAUrecirculacion-de-agua

Description:

Stockage de Réservoir, de chauffage et de recyclage par les Principaux agua.Requerido Abattoirs sensible à l'environnement permet une économie d'énergie forte et de l’eau. Especialmente indiqué pour Kojak et Ubar èchaudoir.

Données Techniques:

 

  • Pompes: 2
  • Construction: acier inox AISI - 304 côté et le couvercle supérieur.
  • Système de pompage de l'eau pour une douche. Puissance: 3 Kw.par pompe installée.
  • Nombre de pompes: selon la conception.
  • entrée d'eau de contrôle de niveau.
  • système de chauffage de l'eau provenant de la vapeur.
  • Nettoyage vannes de vidange largage.
  • Contrôle de la température avec une précision au dixième de degré.
  • Panneau de contrôle ou intégré dans la ligne du panneau de la performance individuelle PLC.
  • Il intègre les portes d'accès et d'entretien.

 

 

POSITIONNEMENT DE PORCS

posicionador-cerdos

Description:

Dans les abattoirs des rendements élevés Mecanova offre la possibilité d'installer des porcs systèmes de positionnement à bord pour faciliter l'ergonomie de pendaison..

Doonées Techniques:

  • Construction: Acier inoxydable AISI – 304.
  • Inertie mécanique systeme.
  • Taille en fonction du type d'animal.
  • Il nécessite table élévatrice dynamique.
  • Rendement: 1.000 c/h.

LEVAGE TABLE DU TRANSPORT

mesa-dinamica-cerdos Descriptión:

Dynamique table de collecte porcs aux sortie de l’èchaudoir, pour pendre et en soulevant avec un pansement de levage aux convoyeur.

Données Techniques:

  • Construction: Fabriqué en acier inoxydable.
  • Des bandes en acier inoxydable ou Polyéthylène.
  • Dimensions: Selon la chaîne de production.
  • Puissance: 3Kw.
  • Rendement: selon la production.
  • Système  de nettoyage et collectage de l'eau chaud en continu.